Контакты

г. Красногорск, р.п. Нахабино,
ул. Вокзальная д.25, стр.3Б.

info@kdc-nahabino.ru

+7 495 150-21-27

+7 495 150-21-27

Пн-пт: 08:00-20:00,
Сб: 08:00-19:00
Вc: 09:00-19:00

Записаться на прием

+7 495 150-21-27

Меню

Записаться на прием

Насколько вредно КТ и как снизить негативное влияние: последние открытия учёных

10 минут на чтение

Компьютерная томография - современный, высокоинформативный вид диагностики, позволяющий точно оценить состояние внутренних органов, костей, сосудов. Но он основан на ионизирующем рентгеновском излучении, поэтому вокруг его опасности и безопасности постоянно ведутся споры, что заставляет пациентов долго сомневаться в том, соглашаться на КТ или нет. Что говорят последние заключения учёных о реальном влиянии КТ на организм?

Лучевая нагрузка: миф и правда

То, что одно рентгеновское обследование, в т.ч. КТ, сокращает жизнь и вызывает рак — это миф. При этом медицина не отрицает негатив для организма, но он заключается в активизации процесса выработки свободных радикалов. Их переизбыток приводит к деструкции клеточных теломеров, окислению мембран и липидов. В то же время не стоит забывать, что после любого перенесенного негатива организм способен к самостоятельному восстановлению. Таким образом, после облучения активизируются восстановительные процессы, и нужно просто поддержать естественные силы иммунной системы.

В начале 21-го века за открытие фермента теломеразы докторам Грейдеру, Шостаку и Блэк-Бёрну присудили Нобелевскую премию. Теломераза отвечает за удлинение теломеров, а значит и необратимым их разрушение быть не может. Тут же учёные выяснили, что рак и рост злокачественной опухоли происходит в том случае, когда молекулы ДНК повреждены и сильно укорочены, но именно в этот момент фермент теломеразы находится в стадии повышенной активности. По сути, в генетической программе происходит сбой, но он обратим.

В среднем организм здорового человека способен без труда самостоятельно восстановиться после облучения 60-100 м3в в год. Теперь смотрим на нагрузку при КТ, например, грудной клетки: без контраста - 1,7-3,5 м3в, с контрастом - 7-8 м3в.

Как минимизировать вред от ионизирующего излучения?

Если другой альтернативы нет, и КТ будет проводиться, то пациенту не стоит нервничать, но стоит дополнительно принять меры для снижения на организм вредной нагрузки.

Записываясь на КТ, уточните несколько важных моментов:

Обязательно строго соблюдайте все команды специалиста, чтобы не нарушить технику и не подвергаться лишний раз повторному сканированию.

После КТ также следует позаботиться о поддержке своего организма, подвергшегося лучевой нагрузке. Врачи доказали, что для лучшего восстановления нужно: