Контакты

г. Красногорск, р.п. Нахабино,
ул. Вокзальная д.25, стр.3Б.

info@kdc-nahabino.ru

+7 495 150-21-27

+7 495 150-21-27

Пн-пт: 08:00-20:00,
Сб: 08:00-19:00
Вc: 09:00-19:00

Записаться на прием

+7 495 150-21-27

Меню

Записаться на прием

МРТ и координация движений барабанщиков: какие уникальные открытия сделаны?

10 минут на чтение

МРТ - одно из высокотехнологичных диагностических направлений, эффективность которого подтверждается при его использовании в самых неожиданных исследованиях. Одно из последних - изучение структуры мозга у музыкантов, играющих на ударных инструментах. Оказывается, мозговые полушария у профессионалов соединены между собой меньшим количеством тканей, а сами волокна значительно большего диаметра, чем у обычных людей.

В целом аппарат показал структурные изменения мозга и влияние рода деятельности на процессы, происходящие в нем. Ученые подтвердили этот феномен, исследовав скрипачей, клавишников и других музыкантов. Барабанщики же, до определенного момента, оставались вне поля зрения ученых, несмотря на то, что у них отмечается специфичный навык игры на барабанах, и это - феноменальная координация движений. Обратите внимание, как непринужденно и молниеносно они меняют ритм, положение и амплитуду, причем зачастую правая и левая рука работают как бы «автономно», выполняя совершенно разные манипуляции.

Для проведения МРТ-исследований были подобраны:

На начальном этапе барабанили все, чтобы определить способности каждого, кто участвовал в эксперименте. После чего, каждый из испытуемых прошел МРТ обследование головного мозга. Полученные результаты показали отличия в структурах мозга, формирующих моторики. Изменения наблюдались в коре головного мозга и corpus callosum - мозолистом теле. У музыкантов, из-за меньшего количества соединений мозолистого тела, обмен информацией между правым и левым полушариями происходит гораздо быстрее. Утолщение этих волокон повышает эффективность работы рук, совершающих движения разной амплитуды и интенсивности.

Результаты исследования, полученные на МРТ, также показали, что обнаруженные особенности структуры мозга являются приобретенными, в результате многолетнего опыта, т.е. ни в коей мере не являются врожденными способностями. По сути, мозг перестраивается, позволяя барабанщикам совершенствовать свое мастерство.