Контакты

г. Красногорск, р.п. Нахабино,
ул. Вокзальная д.25, стр.3Б.

info@kdc-nahabino.ru

+7 495 150-21-27

+7 495 150-21-27

Пн-пт: 08:00-20:00,
Сб: 08:00-19:00
Вc: 09:00-19:00

Записаться на прием

+7 495 150-21-27

Меню

Записаться на прием

Бессимптомный Covid-19: нужна ли компьютерная томография?

10 минут на чтение

С момента публикации первых сообщений об эффективности проведения КТ легких, возрос не всегда оправданный интерес к этой процедуре. По мнению специалистов, увеличилось количество граждан, которые по собственной инициативе желают пройти обследование и убедиться, что их легкие здоровы. Однако, эффективность данного диагностического процесса отнюдь не означает, что отсутствие изменений в легких при наличии определенных респираторных жалоб у пациента, является признаком отсутствия заражения коронавирусной инфекцией.

По сути, основным диагностическим методом выявления патогена остаются лабораторные исследования: ПЦР-тест, другие иммунологические реакции. Однако, довольно часто фиксируются ложноположительные результаты тестирования, что привело к принятию конвенциального решения, в соответствии с которым обнаруженные признаки поражения легких при отрицательном ПЦР, все же определяются как коронавирусная инфекция до момента постановки альтернативного диагноза.

КТ не входит в перечень скрининговых мероприятий, т.е. в процедуре совершенно нет какой-либо необходимости, если люди не испытывают болезненной симптоматики:

Но, учитывая панические настроения и даже случаи психических расстройств, можно обратиться в частные клиники и диагностические центры, чтобы убедиться в беспочвенности своих подозрений и избавиться от состояния тревоги или даже паники, связанных со страхом заразиться Covid-19.

КТ остается действенным способом исследования состояния пациентов с тяжелым течением ковида. Результаты процедуры помогают конкретизировать глубину проблемы и в особо сложных случаях, стать поводом для госпитализации.

КТ рекомендуется двум основным группам пациентов. В первой те, у кого присутствуют выраженные клинические симптомы: одышка, температура выше 39℃. Вторая - группа риска, в нее включены больные с:

Для этих категорий пациентов необходимость КТ подтверждается рекомендациями ВОЗ.